РЧА. Кто виноват?

Спрашивает: Юра Лебедев
Пол: Мужской
Возраст: 64 года.
Хронические заболевания: ИБС. Артериальная гипертония 3 стадия риск 4.
Здравствуйте, У меня была пароксизмальная форма трепетания предсердий. Эндокардиальное ЭФИ. РЧА истмуса правого предсердия. После проведения РЧА прямо на хирургическом столе хирург мне говорит что появилась мерцательная аритмия т. е. фибрилляция предсердий которой у меня никогда не было. Задаю вопросы кардиологам все уходят от ответа. Очень надеюсь на ВАШ ответ. Вина неопытности хирурга при РЧА?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-10 11:35
Здравствуйте. Мерцание предсердий и трепетание предсердий являются разновидностями мерцательной аритмии. Они могут переходить одна в другую. Связь с РЧА маловероятна.
Юра Лебедев 2019-12-10 12:39
Огромное спасибо.
Юра Лебедев 2019-12-19 14:35
Огромное спасибо!