Менструация после замершей беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор.
В ноябре 2019 была замершая беременность на сроке 3 месяца. Сделали вакуум аспирацию. Через неделю на УЗИ увидели остатки плодного яйца и сделали ещё одну. Через 2 недели поднялась температура до 37.5, странные выделения, снова УЗИ, которое показало, что остатки все равно есть. Кроме того увидели вертикальную перегородку в матке. Иссекли ее, удалили остатки. Итого, 3 операции за месяц.

Больше ничего не беспокоило, в декабре история закончилась. В марте сделала УЗИ, все хорошо. Месячные вернулись в январе, приходят регулярно (как и до беременности), но очень скудные (темно-красная мазня и слизь), хотя до беременности были обычными, по 4-5 дней. Сейчас пятая менструация, а обильнее не становятся, слегка мажет.
Вопрос: относится ли это к норме или необходимо лечение? Если да, то какое?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-31 08:29
Здравствуйте! Это не норма. Доя начала необходимо разобраться в причине, делать УЗИ и сдать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации
Платная консультация
Светлана 2020-05-31 12:03
Маргарита Гегамовна, спасибо за ответ!
На УЗИ все в порядке. В анамнезе есть меланома, и я не знаю, можно ли мне принимать гармоны?
Возможно, просто из-за 3 вакуумов эндометрий медленно нарастает, и со временем наладится само?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-31 12:06
Пока нужно разобраться браться в причине