Менструация после дюфастона

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, планируется установка мирены с лечебной целью, назначен был дюфастон на 10 дней, пропила - должны были начаться месячные - но уже задержка как минимум 3 дня, тест на беременность сделала - отрицательно. У меня вопрос - сколько дней может пройти от окончания приема дюфастона до начала месячных, может ли с моим анамнезом цикл сбиться и быть такая задержка или надо уже что-то предпринимать?

Предыстория
до августа было все нормально с циклом последние нормальные были 18-22 августа, как правило между месячными у меня было 26-28 дней
6 сентября раньше времени пришли мес. Но были короткими и достаточно скудными, не как всегда - с 6 по 9 сентября,
11 сентября обратилась к гинекологу - было увеличение эндометрия, назначен дюфастон, на 10 дней, с 11.09 начала принимать, пропила 10 дней, с 24.09 началась менструация. Но начались очень обильные, на 3 день просто текло, на 4 день сделали узи и отправили по скорой у больницу, 28.09 была чистка, после нее все прекратилось, скудно очень скудно мазалось примерно 3 дня.
новые месячные пришли 16.10. были по 20.10, чуть обильнее чем обычно, но нек критично, как в сентябре. Врач порекомендовала пить регулон, но пока купила - не успела начать по циклу. Пошла на прием 5.11. Врач порекомендовал установку мирены и для подготовки назначил пропить 10 дней дюфастон и когда начнуться месячные прийти на установку. Я пропила дюфастон по 15.11. По моему обычному циклу я ожидала начала менструации в период с 14 по 16 ноября, но пока нет никаких признаков вообще. Сделала тест на беременность - отрицательно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 14:36
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин, а после курса Дюфастона ожидать менструацию можно вообще до 14 дней. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2020-11-21 00:06
Спасибо большое
Анна 2020-11-21 00:15
Елена Викторовна, еще такой вопрос, на какой день от начала менструации лучше всего ставить Мирену? У меня обычно первый день всегда скудный, потом на 2 средне, на 3 расходится посильнее.
сегодня, 20.11 начало мазаться, очень слабо, я записалась на установку на 23.11 - это нормально по срокам - будет середина периода выделений получается или надо позже ее ставить?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-21 11:42
Здравствуйте. Да, это нормально. Обычно до 5-6 дня