Менструация на Силуэте

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна!
Помогите пожалуйста разобраться.
17 мая этого года, произошла экспульсия спирали Мирена. Сразу же она была удалена.
с с 22 мая (на 5 день после удаления спирали) я начала принимать по рекомендации врача КОК Силуэт.
Примерно до 10 таблетки кровил, то сильней, то меньше, а с 11 таблетки все наладилось и мазня и кровотечении прекратилось. Далее последовал 7 днейный перерыв и на 2 день отмены пошла менструально подобные выделения, они шли всего дня 3 и были очень скудными.
В данный момент заканчиваю вторую пачку. Все бы ничего, но на 15 таблетке, немного помазало красным, потом коричневым, а сегодня в ночь, получается на 18 таблетке начались прям настоящие обильные месячные, алые, но без сгустков. Бросать пить я не стала, так как осталось всего 2 таблетки.
На первой пачке первые 10 дней кровило, на второй на последних трех таблетках закровило? Пропусков не было, единственное, один раз позже выпила на 4 часа примерно.
УЗИ делала на 7 таблетке первой пачки, эндометрий в норме, 6 мм, ровный, четкий, аденомиоз - слабовыраженный, миома матки малых размеров 13 мм.
Елена Викторовна, насколько это критично?
Я конечно связи не вижу, но возможно Вам кто-то говорил уже, я накануне сделала прививку первую от ковида, спутник 5, это не могло повлиять?
Заранее Вам, огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 12:14
Здравствуйте. Прививка ни при чем. Речь исключительно об адаптации к приёму КОКа, которая обычно 6 циклов
Платная консультация
Мария 2021-07-06 12:19
Елена Викторовна, благодарю Вас за оперативность.
Можно еще буквально пару вопрсов:
1) по Вашему опыту - это нормальное явление? Ничего критичного в этом нет? Я просто боюсь, а вдруг полип или гиперплазия, или на КОК это исключено:
2) Знаете, что меня смутило, надеюсь Вы мне разъясните: почему на первой пачке кровянистые выделения в начале приема, а на второй в конце приема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 12:23
1. Это логично при адаптации. 2. Это не имеет никакого клинического значения в период адаптации. Будьте здоровы
Платная консультация
Мария 2021-07-13 10:15
Уважаемая, Елена Викторовна, Добрый день!
Я ранее писала, что принимаю силуэт два месяца. После отмены, менстрцауия наступила на 2 день после отмены. Выделения обильные, ярко алые, сгустков почти не было, точнее были по 1-2 мм. Интенсивность выделений разная, например: днем почти пусто - ночью обильно. За 2 дня но начала менструации делали УЗИ, получается 26 дц. Эндометрий 4,4 мм, ровный четкий, миома 14 мм, но была функциональная киста правого яичника 24 мм., полипов, гиперплазии нет
Елена Викторовна, вопрос собственно вот в чем: нормально ли что после приеме второй пачки менструация обильная (наверно это 2-3 прокладки в сутки) или возможно я забыла что такое нормальная менструация, была
3 года на мирене, там почти ничего не было? Вроде эндометрий ее толстый, чтобы кровить сильно.
Заранее Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-13 10:23
Здравствуйте. Да, вполне нормально