Менопауза, приливы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бляшечная склеродермия
Здравствуйте! Около года назад появились симптомы приливов, сухость и жжение во время близости. Месячные нерегулярные, последние 26 июля, скудные 1 день, безболезненные. Обратилась в своему гинекологу, она ничего толком не посоветовала. На тот момент в анализах на цитологию был процесс воспаления 50-60 лейкоцитов в поле зрения. Мне выписали препарат Тержинан на 10-12 дней. Пролечилась и анализ оказался удовлетворительным.
Недавно, проходя диспансеризацию, я сдала анализ на цитологию. Результат: атрофический тип мазка, цитограмма воспаления слизистой оболочки 50-60 лейкоцитов, клетки с признаками паракератоза, моноцитоидные клетки един, многоядерные клетки без атипии. Атипические клетки не обнаружены. Эпителий умеренно, кокки-мало, трихомонады, гонококки не обнаружены. Снова назначен Тержинан. По узи миома небольших размеров до 1 см. Подскажите, пожалуйста, после лечения Тержинаном
1) надо ли сдать какие-то анализы на возбудителя
2) как устранить сухость и жжение, когда эстрогенов уже мало.
Заранее, благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-13 12:05
Здравствуйте!
  1. Да, тот анализ, который показал воспаление, пересдать
  2. Крем овестин