Воспаление в мазке

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в марте успела попасть к гинекологу с жалобами на тянущие и пульсирующие боли внизу живота, сдала мазок, в нем лейкоциты были 60-70. Сдала бакпосев из ЦК и ИППП, все анализы пришли чистые.
Мне прописали Нео-пенотран свечи, после этого сдала мазок, вот такие результаты. Но в таком виде мазка не указано, сколько это лейкоцитов, как говорится, в штуках)
Нашла, что 2: 1 это острое воспаление, но получается, динамику я не могу увидеть. Как понять есть ли улучшения?
В анамнезе у мамы РШМ, у меня был высокоонкогенный ВПЧ (не обнаруживается уже 8 лет) и эрозия (залечена на Сургитроне 8 лет назад).
Надо ли мне сейчас (и можно ли, будет ли анализ показательным с таким воспалением) делать жидкостную цитологию или надо сдать другие анализы? Последняя жидкостная цитология 12 мес назад без изменений.

Микроскопия мазка из цервикального канала и влагалища
Клетки плоского эпителия (влагалище), в п/зр Умеренно
Соотношение лейкоцитов к клеткам плоского эпителия (влагалище) 2: 1
Дрожжеподобные грибы (влагалище) Не обнаружены
Трихомонады (влагалище) Не обнаружены
Грамотрицательные внутриклеточные диплококки (влагалище) Не обнаружены
Грамположительные кокки (влагалище), в п/зр Не обнаружено
Ключевые клетки (влагалище) Не обнаружены
Лактобациллы (влагалище), в п/зр (балл по Ньюдженту) 30 (0)
Грамвариабельные коккобациллы (влагалище), в п/зр (балл по Ньюдженту) Не обнаружены (0)
Грамвариабельные изогнутые палочки (влагалище), в п/зр (балл по Ньюдженту) Не обнаружены (0)
Сумма баллов по шкале Ньюджента 0
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 15:19
Здравствуйте. Пересдайте в лаборатории, где есть понятие цифрового значения лейкоцитов. Обычный мазок из 3-х точек. Это будет информативно
Платная консультация
Карина 2020-05-11 21:17
Елена Викторовна, спасибо огромное за ваш ответ. Обязательно оставлю отзыв)
А стоит ли делать жидкостную цитологию до этого мазка и будет ли она информативна?
Или сначала нужно лечить воспаление и только после снижения лейкоцитов делать цитологию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 22:25
Лучше потом цитологию уже.
Спасибо за желание оставить отзыв.