Менингоэнцефалит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мой брат болел с 30 октября, началось все с катаральных проявлений- температура 37-38, насморк, боль в горле, работал. Утром 3.11 в 6 утра пожаловался на боль во всем теле и слабость в мышца, речь невнятная. В 6.30 его забрала скорая с предварительным диагнозом инсульт, положили в ПИТ палату нервного отделения. По КТ ничего небыло. 5.11 его перевели в центральную реанимацию пропал глотательный рефлекс и сатурации была низкой. Предварительный диагноз клещевой энцефалит, но анализы ничего не показали, брали на КЭ, боррелеоз, мышинную лихорадку, лихорадку западного Нила, бутулизм, герпесы и т. д. все отрицательно. В этот же день КТ показало правостороннюю сегментарную пневмонию тяжёлого течения. Появилась дыхательная недостаточность, тетрапарез, перевели на ИВЛ и ввели в медикаментозный сон, через 3 дня он сам пытался проснуться, из сна вывели. Но от ИВЛ отключить не могут до сих пор дышит через трахеальную трубку. В ОРИТ стали пускать делать ему массажи, он нас видит, все понимает, глазами отвечает на вопросы. На последнем КТ от 18.11 пневмония проходит, кровоизлияние в лобнею часть до 1мл и мост-ножку мозга до 12мл (лечащий врач сказала, что это уже не плохо и у нее у самой появилась надежда) На сегодняшний день у него слабая положительная динамика, гемипарез появилась чувствительность в левой верхней конечности, пытается выполнять элементарные команды, по шкале Глазго 11 баллов (было 7). Сейчас ему ставят диагноз менингоэнцефалит неяслой этиологии, пневмония. Но реаниматолог говорит как то не понятно для нас (ну если вы считаете, что он вас понимает и для вас это хорошо, то пусть будет хорошо) скажите пожалуйста у нас есть надежда или шансов нет?
Категория: Невропатолог
2 ответа
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить какую-то объективную медицинскую документацию в сообщении ниже?
Иначе вся информация получается только с ваших слов. И поэтому не позволяет как-то адекватно оценить состояние пациента.
И плюс напишите, что именно вы подразумеваете под выражением "надежда есть"? Какой именно уровень прогноза вас интересует на будущее?