Менингиома, инсульт, паралич, возраст 70 лет

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, у моего отца случился инсульт еще в июле того года и его парализовало на левую сторону массажи, таблетки, ничего не помогает, лежит, сделали МРТ, диагноз показал менингиому и посоветовали сделать контрастную для точного диагноза, сделали диагноз подтвердился. Можно ли в таком возрасте делать операцию и какие шансы в таком случае, встанет ли он на ноги? Подскажите пожалуйста, очень переживаю! Фото заключений прикладываю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2020 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-05 13:46
Здравствуйте. Менингеому удалять можно, и нужно, поскольку она будет расти дальше. Вопрос в том, что это не повлияет на общую картину. Пациент не ходит из-за последствий перенесенного инсульта в подкорковых ядрах, которые отвечают за движения, и были разрушены кровоизлиянием.
Лилия 2020-02-09 17:31
Спасибо большое! Вопрос лишь в том, что 70 лет папе и какие будут последствия после операции. Сможет ли он встать на ноги после мало того, что инсульта и плюс операция? Он водитель со стажем, всю свою жизнь за баранкой и до инсульта очень плохо ходил, т. к. на позвоночнике 3 грыжи, протрузия и скалиоз, врачи давали 50/50, по этому ползал потихоньку и говорит пока не слягу тогда и будем оперироваться, а тут инсульт.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 17:59
Операция не повлияет на тяжесть общего состояния. После удаления менингеомы, можно будет проводить полноценную реабилитацию.
Лилия 2020-02-10 17:17
Спасибо большое!