Мелкие синие точки по ногам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, последние 2 недели заметила что на ногах, на верхней части появляются мелкие синячки, фото прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, что это может быть? Спрашивала у флеболога, он сказал что на синяки не очень похоже и не по его части, обратиться к ревматологу и дерматологу(
Теги: ноги в красно-синих точках
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 11:48
Уважаемая Ольга,

проводилась ли какая-либо диагностика?

Есть ли другие жалобы?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-06-11 11:51
Нет, диагностики никакой не делала так как не знаю что нужно обследовать. Недавно сдавала кровь, так как кашляла, общий анализ и биохимию, там все хорошо, коагулограмму сдавала месяца 3 назад, перед тем как принимать гормональные (гинеколог назначал) там тоже все хорошо было. На что похожи эти синячки? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 11:55
Пока это похоже на петехиальные высыпания, которые могут быть характерны для очень большого числа патологий, а так же могут вообще не иметь связи с заболеваниями. По моей части нужно исключать васкулиты. Если согласны, распишу диагностику. Будет довольно много. Ограничусь пока самым необходимым (скрининг)
Ольга 2020-06-11 12:00
Да, напишите пожалуйста, что необходимо обследовать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 12:07
  • Общий анализ мочи
  • УЗИ органов брюшной полости
  • Рентген органов грудной клетки
  • Анализ кала на скрытую кровь
  • АНФ с определением титра антител и типом свечения, Ревматоидный фактор

Что за кашель у Вас был, как долго держался?

Не заявлено ли в гормональных препаратах появление подобных кожных изменений?
Ольга 2020-06-11 12:12
Узи органов брюшной полости делала 3 недели назад, все хорошо, кроме загмба желчного, но я делаю узи брюшной полости каждые полгода, жечный всегда такой у меня. Анализ кала на скрытую кровь, колонью и разные на скрытую кровь тоже сдавала, потому что были проблемы с кишечником и желудком (вздутие, газы и тд) , копрограмма и на скрытую кровь все хорошо. Грудную клетку обследовала 2 недели назад, делала кт, потому что пошел кашель, сухой перепугалась что коронавирус, сдала кровь и кт сделала, но там все чисто.
Да, я пью сейчас дюфастон, гормональный, сейчас почитаю может ли от него быть такое.
Остальные анализы сдам, которые вы написали.