Меларена при деменции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Мой отец кардиологический больной. В течении одного года (с 2014 по 2015) ему провели две операции по установке стендов и одну по замене. Вскоре развилась деменция. Ежедневно он принимает - кардиомагнил 0,75, розувастатин 2 мг, перинева от 2-4 мг и моксонитекс 0,2 мг (при резких скачках давления). Психиатр назначила Мемонтин, но давать данный препарат не советовала, т. к. он имеет много побочек и неизвестно, как он его перенесет. А вот Кветиапин в качестве снотворного сказала давать перед сном ежедневно. Но отец от него совсем плохо себя чувствует, очень разбит, еле ноги волочет. Мы перестали его давать. Я посмотрела видео одного психиатра, посвященной лечению больных деменцией, в котором он рассакзывал, что своим пациентам в схему лечения он в обязательном порядке дает препараты на основе мелатонина. Это необходимо для регулирования цикла сна и бодрствования, т. к. у больных деменцией он сбивается. Можно ли проконсультироваться у вас по поводу дозировки мелатонина с учетом кардиотерапии, которую получает мой отец?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 18:42
Здравствуйте, татьяна.
Мелатонин (мелаксен, меларена) - это БАД, аминокислоты растительного происхождения. Испытывала на себе и своих пациентах. Никому не помог. Но тут надо верить в него. Тогда результат будет. Но я врач и скептична к подобного рода "лекарствам". Препарат можно давать вне зависимости от соматической патологии 1-2 таблетки за полчаса до сна.
Мемантин хорошо переносится пожилыми людьми, он снижает регресс болезни. Его принимют пожизненно.
Мужчине нужна очная консультация психиатра-герантолога, чтобы была назначена АДЕКВАТНАЯ схема лечения. И регулярные консультации данного специалиста в дальнейшем.