Меланоцитарный невус

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочке 4 года. Года назад на большом пальце ноги появилась полоса. Сходили к дерматологу. Она ничего внятно не сказала. Сказала, что возможно гематома, наблюдайте. Через полгода ситуация не изменилась. Пошли на дерматоскопию. Сказали, что невус расположен в очень неудобно месте, в ногтевом ложе. Но тактика та же, наблюдение. Сегодня педиатр (прошло месяцев 7) отправила в детскую онкологию с диагнозом меланоцитарный невус. Я очень переживаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-10 17:45
Здравствуйте. Учитывая возраст ребенка и фото, желательно наблюдение данного образования с фото фиксацией и дерматоскопией. Дальше по результатам.
Ольга 2021-12-10 18:41
Насколько опасно выглядит сейчас? Какая вероятность развития мелономы?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-10 21:43
Сейчас на вид не очень опасный. Вероятность - есть, какая, никто не скажет.
Ольга 2021-12-10 21:46
Спасибо за ответ. А можно удалить эту родинку в качестве превентивной меры?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-10 21:50
Не сейчас, возраст маленький. Время понаблюдать ещё есть, лучше пока ноготь и палец сформируются
Ольга 2021-12-10 21:51
Спасибо за ответ
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-10 21:56
Пожалуйста. Здоровья Вам.