Меланоцитарный невус?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня на руке (ближе к запястью) есть родинка очень темного холодного оттенка. Сколько себя помню, столько она есть. Одна и та же форма, размеры не меняются. Не беспокоит, не кровит, не зудит. В прошлом (лет 5 назад) я показывала эту родинку онкодерматологу, мне сказали, что это голубой невус, требующий наблюдения. Сегодня пошла к дерматологу по другой причине, заодно показала и эту родинку, врач провел дерматоскопию, предположил меланоцитарный невус и сказал, что такую родинку необходимо обязательно удалять, от греха подальше, что на сегодняшний день вроде как опасности нет, но завтра не известно как будет, так как такие родинки в 95% случаев перерождаются. Я очень напугана, хотя врач уверил, что сегодня это не онкология. Так ли это? Есть ли опасность и необходимо ли срочное удаление? Учитывая, что родинка уже сто лет в одном и том же виде без изменений, размер 4 мм по длинной стороне.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2021 года

4 ответа

Мария, здравствуйте, срочности нет, но голубой и меланоцитарный невусы склонны к перерождению. Как только увидите любые изменения в невусе, в срочном порядке общайтесь к дерматовенерологу для решения вопроса об удалении образования.
Мария 2021-11-12 18:32
Здравствуйте! Я все же решила удалить эту родинку, пришел результат гистологии. Я правильно понимаю, что опасности нет?
Мария 2021-11-12 18:33
Здравствуйте, Мария, невус доброкачественный. Опасности нет.