Меланома заразна ли?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня беременность, 7 недель, мой знакомый проходит химиотерапию, рак кожи меланома 2 стадия. Вопрос: опасно ли мне постоянно с ним общаться? И на днях он задел ногтем мою руку поцарапав ее немного. Я теперь очень волнуюсь. Знаю что рак не заразен, но почитала информацию, что например при трансплантации органов делали препаратами снижение иммунитета, и бывали случаи заражения, а мой иммунитет сейчас как раз снижен что бы не было отторжения плода. Плюс гооврят при пересадки раковых клеток здоровому человеку происходит воспаление и отторжение, но у меня вообще нет воспаления. Не значит ли это что раковая клетка попала но организм не борется а принял ее?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-05 18:02
Здравствуйте.
Злокачественные заболевания не заразны.
Тем более Вашему знакомому наверняка уже провели хирургическое удаление опухоли
и сейчас он проходит дополнительное лечение.
Платная консультация
Алина 2019-06-05 18:15
А если не удалили есть хоть малейшая опасность?
Алина 2019-06-05 18:31
Я имею ввиду если не удалили и он меня царапнул это страшно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-05 18:23
Нет, это не опасно и не заразно для другого человека.