Заразна ли меланома

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня беременность, 7 недель, мой знакомый проходит химиотерапию, рак кожи меланома 2 стадия. Вопрос: опасно ли мне постоянно с ним общаться? И на днях он задел ногтем мою руку поцарапав ее немного. Я теперь очень волнуюсь. Знаю что рак не заразен, но почитала информацию, что например при трансплантации органов делали препаратами снижение иммунитета, и бывали случаи заражения, а мой иммунитет сейчас как раз снижен что бы не было отторжения плода. Плюс гооврят при пересадки раковых клеток здоровому человеку происходит воспаление и отторжение, но у меня вообще нет воспаления. Не значит ли это что раковая клетка попала но организм не борется а принял ее? Я очень переживаю по этому поводу. И вообще могут ли под ногтями быть раковые клетки?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Добрый день. Онкозаболевания, в том числе и меланома не заразны.