Медленное развитие после операции

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца
Здравствуйте, ребенок от 1х родов, беременность хорошо, без отеков, без белка в моче(только на 17 неделе, сильный стресс, как никогда! И кровотечение, лежала на сохранении) Роды в срок, апгар 7-8. Сразу показали, что сопли и сказали внутриутр пневмония(на 1и3 трим были лейкоцины в мазке) через неск часов прослушали шумы в сердце и в роддоме предположили порок сердца. В 2 месяца прооперирован радикально по поводу дмжп. На операции ребенка обожгли и не заметили(спина, шея, руки, ухо. Может подтекло под спину и нагрелось за 6 часов операции. Ожег 1,2,3 ст) через 6 часов остановка сердца и только тогда его увидели, реаним мероприятия час, в итоге после хорошо проведенной операции несложной-28 дней ивл+2 недели ПИТ
кстати при рождении на голове болячка см на см без волос 3на 3, но тогда с акушеров не спросила, голова не этим была забита(в нцзд консультация сказали просто аплазия кожи)
сейчас 2,7 года
небольшой эпикант(я не замечала пока не сказали)
вальгус сильный
1 нога на 0,5-1 см короче
идет отставание в физразвитии и речи, пошел в1,4, ставят гипотонию, до 2,4не бог встать в пространстве, доползал до опоры, не прыгал, не бегал. Понимает, знает имя, отликается. С 1,8, до 2,7 было 3 раза фебрильные судороги, делали ээ мониторинг 2 раза, на последнем эпиактивность но без паттеров и волн, пояснили что это не эпилепсия, сейчас ждем результаты 3мониторинга. Были както на приеме у генетика, она сказала что ни кровь сдавать не надо на исслед, это похлже на соединительно тканное нарушение(и порок и аплазия, что скорее что то в беременность было)
изза операции ли отстает ребенок?
могут ли быть эти нарушения9порок, вальгус, болячка) и праавда изза беременности(работаю медсестроой процедурной, ядов нет)
ребенок развивается но ооочень медленно, придет ли он в свой возраст?
спасибо большое1
Категория: Генетик
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-17 11:26
Здравствуйте,
в таких случаях консультация через интернет сложная задача.
По Вашему описанию я плохо представляю ребенка.
Нужно знать все детали развития, видеть графики прибавки роста и веса, заключения осмотров всех специалистов и т. п.

Безусловно, осложнения во время операции могли повлиять.
Высказывание "что скорее что то в беременность было" противоречит предположению про "соединительно тканное нарушение".
Влияние во время беременности, которое может спровоцировать порок сердца, должно быть в первом триместре. Это может быть какая-то инфекция у матери или прием некоторых лекарственных средств.

Чаще не возможно определить причину порока.
И это не важно для прогноза. Чтобы ребенок лучше развивался нужны занятия со специалистом дефектологом.
Платная консультация
Марина 2017-04-17 11:50
Спасибо за ответ!
после операции немного недобирали в весе, а так все показатели в норме! Сейчас в 2,7 по развитию тянет на год.
а если не изза послеоперационного нашего периода, может какой нибудь анализ можно сдать? Узнать почему он может отставать? Слышала, что дефицит каких то элементов может тоже влиять
спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-17 12:00
Не могу рекомендовать никакого анализа.
Могу лишь повторить рекомендацию обратиться к дефектологу или специалисту по раннему развитию.
Платная консультация
Марина 2017-04-22 09:22
Здравствуйте, хотела бы еще уточнить
на протяжении 8 лет примерно пользуюсь сосудосуживающими каплями(видимо ваззомоторный ренит) может ли это провоцировать патологии у плода? Сейчас собираюсь заняться лечением(в беременность не капала)
спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-22 11:22
Здравствуйте,
может провоцировать осложнения беременности.