Медформин и предрасположенность к сахарному диабету
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать препарат Медформин в качестве профилактики, если уровень сахара в норме, но родители диабетики, есть предрасположенность. Вес превышает 15-20 кг. Если можно, то в какой дозировке? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
Нет, метформин не является препаратом "для профилактики" чего-либо, он назначается по медицинским показаниям. Профилактикой сахарного диабета является поддержание нормальной массы тела, питание по диете LCHF и достаточная физическая активность, но не приём каких-либо медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.