Мечевидный отросток младенеца
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 дней
Здравствуйте, доктор. Дочь родилась с бугорком между ребер, в роддоме сказали это мечевидный отросток и не обращать на него внимания. Выписали, никаких рекомендаций не дали. Что это за особенность такая, как это лечить или не лечить? Будет ли он торчать у ребёнка так всю жизнь или нет? Сейчас нам неделя, при пальпации дочь это не беспокоит.
1 ответ
Это мечеподобный отросток, он выпирает от того что печень его подталкивает, по мере роста ребёнка должно сгладиться. Это не проблема, это пока только косметически.