Мазок на онкоцитологию эндоцервикс/экзоцервикс

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в клинике взяли мазок на онкоцитологию эндоцервикс/экзоцервикс. В заключении написано:
1) качество препарата недостаточно адекватная (плохая просматриваемость из-за элементов воспаления, обильной микрофлоры)
2) В исследуемом материале: Цитограмма с реактивными изменениями эпителия слизистой оболочки воспалительного типа с атипическими клетками плоского эпителия неопределённого значения(ASC-US)?; HVP?
Цитологический контроль.

Хотела бы уточнить, что сдавала мазок на 3 день менструации.
Вы не могли бы объяснить заключение? Все ли в порядке?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-30 12:36
Добрый день.
По данному анализу можно сказать что он не достоверный.
Необходимо сначала сдать мазок на флору, фемофлор скрин.
Если там будет патология, то пролечиться и только потом сдать мазок на цитологию, после месячных.