Мазок на бактериологический посев

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит С 13лет (почти не беспокоит), риносинусит с 31года (беспокоит сильно), железодефицитная анемия со школы с 85 до 92 варьируется (но б12 в норме), с детства гипотония 90-110 на 60-70, сильная вегетососудистая дистония с ПА, шумом в ушах, хроническая усталость с утра до вечера, нарушения со стороны ЖКТ - с детства долгие запоры, гастрит, дуоденит, загиб и дискинезия желчного, в 30 лет были найдены в крови антитела к гепатиту б, круглогодично мерзнут руки и ноги с детства
Здравствуйте, начались жалобы с 2017 года, когда я застудила уши и потом заболело все: нос, горло и даже глаза краснеют от простуды. До этого уши болели только во младенчестве. Простудой болела максимум раз в год, а то и реже, холодов не боялась. Так вот с тех пор боюсь холодов как огня, особенно чувствителен нос, даже зайдя в магазин с кондиционером летом- я чувствую боль в носу. При первых симптомах боли в ушах или в носу или в горле - сразу предпринимала действия: полоскала, капала, часто это помогало и я не заболевала. Сильно заболела летом 2019 года, месяц болел нос и горло, сухой кашель. Потом летом 2021 тоже болела месяц с теми же симптомами, только поставили ещё ковид. И заболела сейчас (тест отрицательный) с конца декабря 2021 года болею уже больше месяца - нос и горло болят, ангины нет (хотя у меня хронический тонзиллит есть с 13 лет). Собираюсь сдать мазок на бактериологический посев микрофлоры верхних дыхательных путей с определением чувствительности к бактериофагам и к антибиотикам. Вопрос: достаточно ли будет взять мазок только из носа (так как он всегда болит сильнее и первым) или нужно из зёва тоже брать мазок обязательно?
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2022 года

2 ответа

Здравствуйте! Всегда показано сдавать мазок из носа и из горла на условно-патогенную флору одновременно.
Ирина 2022-01-31 13:08
Спасибо за ответ!:)