Резкая и сильная боль в ухе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 часа назад резко заболело ухо, появился шум, как будто на бегают волны. До этого у меня была простуда, а точнее боль в горле. Увеличение верхнего язычка до корня языка и мендалин. Сегодня горло не так болит, язычок спал в размере и мендалины стали лучше, но ближе к вечеру рухнул заболело ухо. Боль не скачкообразная, а постоянная. Планирую завтра пойти к лору очно, но хотелось бы узнать чем можно облегчить состояние. Не могу уже терпеть
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Как у Вас дышит нос? Присутствует снижение слуха? Прикосновение к козелку вызывает болезненность?
есть аллергия на лекарственные препараты?
приложите фото горла.
Пономарева Елена Николаевна 2021-09-03 02:26
Аллергией нет, ухо не слышит, постоянный шум. При нажатии на козелок увеличении боли нет, но боль и без этого сильная. Боль отходит также по всей стороне больного уха. Насморка нет
Рекомендовано до очного осмотра лор врача
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса – 3 раза в день – 7 дней (для снития отека с евстахиевой трубы)

4 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
5 Полоскание горла раствором мирамистин 3 раза в день 10 дней (слизистая глотки гиперемирована и инъецирована)
6 Отипакс 4-5 кап в ухо 3 раза в день 7 дней
7 Борный спирто на турунде в ухо 2 раза в день на 40 минут 5 дней
8 Ибупрофен при болях (интервал между приемом 6-8 часов)