Мазок из зева. Расшифруйте результаты
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ Бактериология (мазок из зева на микрофлору). В период эпидемии не хочется таскаться с ребенком по врачам. Может вы поможете.
Посев на флору из зева (есть рост)
№ Выделенные микроорганизмы КОЕ/г
[ 1 ] Haemophilus influenzae 103
Амоксициллин/Клавулановая кислота - чувствителен
Ампициллин - устойчив
Левофлоксацин- чувствителен
Тетрациклин - чувствителен
Триметоприм/Сульфаметоксазол - устойчив
Цефотаксим - чувствителен
Огромное спасибо.
Посев на флору из зева (есть рост)
№ Выделенные микроорганизмы КОЕ/г
[ 1 ] Haemophilus influenzae 103
Ампициллин - устойчив
Левофлоксацин- чувствителен
Тетрациклин - чувствителен
Триметоприм/Сульфаметоксазол - устойчив
Цефотаксим - чувствителен
Огромное спасибо.
Категория: Детский лор
3 ответа
Здравствуйте! Haemophilus influenzae является патогенной флорой (но до 10*4 допустимо). На данный момент имеются жалобы, хронические заболевания? Ребенок был привит от Haemophilus influenzae?
Ирина 2020-11-04 18:55
Ребенок привит. Обратились к ЛОРУ так как часто болеем, в последнее время беспокоит сухой кашель ребенка в горизонтальном положении. Кашель редкий, но все равно настораживает. ЛОР предложила сдать мазок из зева. Результаты хорошие или стоит беспокоиться?
Если на данный момент нет особых жалоб то и антибиотикотерапия не показана. Кашель в горизонтальном положении может быть единственным симптомом патологии носоглоточной миндалины (либо увеличение аденоида либо его воспаление). Необходимо сдать мазки всем кто проживает с ребенком, скорее всего вы-взрослые и являетесь бессимптомными носителями.