Мазок из зева. Расшифруйте результаты

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ Бактериология (мазок из зева на микрофлору). В период эпидемии не хочется таскаться с ребенком по врачам. Может вы поможете.

Посев на флору из зева (есть рост)

№ Выделенные микроорганизмы КОЕ/г
[ 1 ] Haemophilus influenzae 103

Амоксициллин/Клавулановая кислота - чувствителен
Ампициллин - устойчив
Левофлоксацин- чувствителен
Тетрациклин - чувствителен
Триметоприм/Сульфаметоксазол - устойчив
Цефотаксим - чувствителен

Огромное спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-04 15:16
Здравствуйте! Haemophilus influenzae является патогенной флорой (но до 10*4 допустимо). На данный момент имеются жалобы, хронические заболевания? Ребенок был привит от Haemophilus influenzae?
Ирина 2020-11-04 18:55
Ребенок привит. Обратились к ЛОРУ так как часто болеем, в последнее время беспокоит сухой кашель ребенка в горизонтальном положении. Кашель редкий, но все равно настораживает. ЛОР предложила сдать мазок из зева. Результаты хорошие или стоит беспокоиться?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-04 21:15
Если на данный момент нет особых жалоб то и антибиотикотерапия не показана. Кашель в горизонтальном положении может быть единственным симптомом патологии носоглоточной миндалины (либо увеличение аденоида либо его воспаление). Необходимо сдать мазки всем кто проживает с ребенком, скорее всего вы-взрослые и являетесь бессимптомными носителями.