Мазок из зева (посев на флору и АЧ)

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Ребенок страдает атопическим дерматитом. Высыпания аллергического характера, на фоне аллергии были обструктивный бронхиты. Аденоиды 2 степени.
Здравствуйте, сдали мазок из зева (посев на флору и АЧ). Результат пришел таким:
Выделен: St. aureus – умеренный рост.
Чувствителен к: гентамицину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину, эритромицину, квинупристину/дальфопристину, линезолиду, тетрациклину, тигециклину, нитрофурантоину, триметоприму/сульфаметоксазолу.
Устойчив к: бензилпенициллину, оксациллину, ванкомицину.
Умеренно устойчив к: клиндамицину, рифампицину.
Как поняла это стафилококк. Насколько это опасно и на что он может влиять?
Категория: Детский лор
Добавлен: 16 октября 2020 года

5 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-16 20:55
Здравствуйте! Ребенок является носителем St. aureus. Имеются жалобы на данный момент? Аллергия на лекарственные препараты?
Оксана 2020-10-17 07:50
Именно на лекарственные препараты аллергии нет. На у неё постоянно появляется сыпь, как только перестаем пить ппрлазин.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-17 08:33
Для истранения носительства St. aureus необходимо обрабатывать слизистую горла маслянным раствором хлорфиллипта 2-3 раза в день на протяжении недели. При отсутствии жалоб антибиотики не показаны.
Оксана 2020-10-17 09:14
Спасибо за ответ
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-17 09:16
Если будут вопросы- обращайтесь! Крепкого здоровья!