При повторном мазке из зева высеяли haemophilus influenzae

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. С детства страдают хроническим тонзилитом. В мае 2017 года сдала мазок из зева, т. к. кроме болей в горле, сильно болел язык. До этого такого не было. Бакпосев из зева:
1. Streptococcus pneumoniae -10*6
2. Staphylococcus aureus - 10*2
После лечения мазок сдала повторно. + мазок из носа. Стрептоккок отсутствует и в зеве и в носе. Стафилококк в зеве почти остался без изменений - 10*3, а в носу - 10*5. К имеющимся бактериям, добавилась гемофильная палочка, haemophilus influenzae-10*3 (в зеве).
Доктор, подскажите, на сколько опасна гем. Палочка? И как с ней бороться? На данный момент из симптомов присутствуют: покраснение дужек(как и было раньше). Болей при глотании нет и не было. Нос не заложен. Утром после сна, слизь из рта с небольшим содержанием крови. Как понимаю, это как раз и результат "работы" гем. Палочки?! В течении дня, при отхаркивании, кровь не выходит.
Спасибо.
Теги: haemophilus в мазке из зева
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Анализы мазка не критичны, поскольку выделена условно-патогенная флора в нормальном количестве. Повода для переживания нет.