Мазок и его значение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста есть ли разница между мазком, который на очередном приеме берет гинеколог и мазок на условно-патогенную микрофлору с бакпосевом? Или бакпосев отдельно сдавать? Бакпосев это разве не мочу сдавать? Заранее благодарна за разъяснение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

31 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 11:38
Здравствуйте. Это две большие разницы. Бакпосев можно брать и из влагалища. И это - более детальный анализ
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 13:24
Спасибо за ответ, хотелось бы у вас уточнить мазок на условно -патогенную микрофлору что именно показывает? И бакпосев из влагалища на что указывает на какие инфекции? Эти анализы сможет взять гинеколог на осмотре?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 13:42
Да, может.
Уточняйте - что Вы имеете в виду под "мазок на условно-патогенную микрофлору"?
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 14:15
Хотелось бы знать что именно входит в этот анализ? Какие исследования? Мне уролог сказал что нужно сдать вот такие анализы у гинеколога. Подскажите еще, пожалуйста если проблемы с ячниками (по женски) при пальпации низ живота будет болезней? Спасибо за понимание
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:17
Это что-то Ваш уролог перемудрил. Есть бакпосев, есть обычный мазок на флору, есть анализы на ИППП, Фемофлор/Флороценоз. Больше вариантов нет.
да, при воспалении могут быть боли внизу живота
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 14:23
Хорошо, я постараюсь уточнить и определиться с мазками. Я правильно Вас поняла, что если есть патология яичников, то при пальпации низ живота болезнен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:25
Если речь о воспалении или большой кисте - да, однозначно
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 14:28
Подскажите пожалуйста, а при использовании кольца новаринг возможны ли патологии яичников?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:30
О какой конкретно "патологии" Вы спрашиваете?
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 14:42
Например, киста, апоплексия или воспаление придатков?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:48
Нет, это нет.
Что может быть - нагрубание и болезненность молочных желез, генитальный зуд у женщин, болезненные менструальноподобные кровотечения, боль в области малого таза, выделения из влагалища
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 15:00
Подскажите, пожалуйста, вот боль в области малого таза что именно это значит? Просто у меня бывает такого рода дискомфорт то ноющая боль в области почек иррадируют как будто вперед и кажется что вся левая или правая (по разному) сторона ноет, поэтому хотелось бы сдать анализы, подскажите пожалуйста какие лучше мазки сдать чтоб проверить мочеполовую систему? Заранее благодарна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 15:05
А почему бы Вы не начали с УЗИ?
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 15:15
14.02 проходила узи почек и мочеполовой системы, узи по гинекологии в этот же день -всё без патологий, яичники "спят", единственное что сказали -нефроптоз правосторонний. А вы узи чего имеете ввиду?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 15:45
Именно по женской линии. Спайки, эндометриоз - исключены?
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 16:00
Кстати да, хронический эндометрит есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 16:08
Эндометрит? Да, вот он и может давать боли
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 16:17
Подскажите пожалуйста есть ли необходимость сейчас опять делать узи? Или сдавать мазки эти? Выделения в норме, мочеиспускание в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 16:28
А что Вас беспокоит вообще, раз пошли к урологу?
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 16:34
Ноющая боль в области почек и причем чередующаяся, то одна почка болит то другая, но не каждый день, мне сказал уролог это от нефроптоза. Еще было как щекотание или как покалывание в области мочевого пузыря, но это было пару дней назад на протяжении одного дня, сейчас такого не чувствую. Я на этом же сайте написала урологу он посоветовал пройти мазки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 16:35
Странно. Я не очень разделяю его назначения.
Но давайте прислушаемся. Сделайте мазок на флору пока, базово
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 16:51
Хорошо. Елена Викторовна, подскажите пожалуйста еще, какой водой нужно подмывается? Точнее какой температуры? Если еле теплой ничего страшного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 17:10
Комнатной температуры. Нестрашно.
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 17:22
Если я правильно поняла Вас, из нашей беседы, то узи нет необходимости делать? Просто сдать мазок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 17:23
Вы же делали 14.02. На тот момент таких жалоб не было? Тогда повторить УЗИ.
Платная консультация
Ирина 2017-04-03 18:21
Картина одна и таже, и тогда также все было. Поэтому я тогда и прошла все узи, мочу сдала-лейкоциты были верхний предел нормы. Я пропила фурамаг. Этот дискомфорт периодически возникает, может через день быть, может каждый день, после того как стоит немного полежать все относительно проходит. Былв версия, что мочеточники, но я просила фурамаг. Ну и нефроптоз дает о себе знать, наверное. Как Вы считаете проблема всё-таки в органах по- женски?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 13:27
Не исключено. Не будем категоричны. Дообследуйтесь
Платная консультация
Ирина 2017-04-04 20:15
Здравствуйте, Елена Викторовна, я Вам писала выше. Извините если я вам надоела с вопросами), но хотелось бы для себя окончательно понять, подскажите, пожалуйста,1) какова вероятность возникновения воспаления яичников или воспаления маточных труб при применении кольца новаринг? Очень расчитываю на вашу консультацию. Заранее спасибо за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 17:14
Здравствуйте. Ирина, Ваш вопрос мы уже исчерпали. Я вам ответила.
Платная консультация
Ирина 2017-04-06 08:55
Здравствуйте, я вас поняла спасибо вам за консультации. Подскажите пожалуйста от чего может возникнуть воспаление яичников и маточных труб? Чтоб так скажем предостеречься, как я поняла из нашей беседы кольцо новаринг не защищает от этого.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 15:06
Здравствуйте. Инфекции. Не менять партнеров, не простужаться, соблюдать гигиену