Мастоцитома у ребенка

Спрашивает: Mery
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года. Около 1 года начала расти мастоцитома на затылке (сначала было маленькое пятно), были у нескольких врачей, делали узд. Подтвердили мастоцитому, реакция Дарье-Унна позитивная, сказали ничего не делать, сама пройдёт. За это время ребёнка она не тревожила. На данный момент имеет размер 2,5 см. Пару дней назад она прорвала по центру, и в нескольких местах кровяные прожилки, как-будто лопается, в месте прикрепления к затылку по контуру мастоцитома темнее и шелушиться. Стоит что-либо делать, обрабатывать или наблюдать? Стоит обратиться к онкологу? Заранее благодарна за ответ.
Добавлен: 23 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-24 17:02
Здравствуйте

На мастоцитому совсем не похоже.

Это новообразование кожи. Какое точно сказать затрудняюсь.

Ребенка необходимо обязательно показать онкологу и решить вопрос об удалении образования.
Mery 2021-03-25 17:23
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Сразу записались на приём к дерматоонкологу, диагноз ксантогранулема. Доктор говорит, что она безвредна и можно просто наблюдать, но из-за большого размера рекомендует удалить, так как вряд ли она уменьшится.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-25 18:31
Ювенильная ксантогранулема вполне возможна.

Согласен с доктором, что образование лучше удалить.