Мастопатия вернулась после лечения
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Перед Новым годом поставили диагноз фиброзно-кистозной мастопатии. Врач назначил мамоклам и успокаивающие травы. Пропила курс мамоклама, травы продолжаю пить, боли не прекращеются. На мой взгляд уплотнение не увеличилось но и не уменьшилось. Как быть дальше? И еще скажите пожалуйста, не усугубит ли эту болезнь прием противозачаточных средст вДЖЕС?
1 ответ
Здравствуйте! Прежде, чем принимать оральные контрацептивы, вы должны были у гинеколога сдать анализы на гормоны, после чего в индивидуальном режиме вам должны подобрать препарат. Что касается самой мастопатии, то попробуйте повторно обратиться к маммологу или хирургу, чтобы вам поменяли препарат на мастодинон или мастопол, параллельно назначив оралные контрацептивы.