Манту увеличена
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года, в роддоме была поставлена прививка БЦЖ, в 1 год реакция манту была 11 мм, сейчас 14 мм, но на приеме у врача нам ничего не сказали по этому поводу, читала много про реакцию манту, и везде пишут, что это инфицирование, ну либо поствакциональная аллергия. Меня смущает, что педиатр нам ничего не сказал по этому поводу и не направил к фтизиатру! Подскажите пожалуйста, всегда ли данные значения указывают на инфекцию? Или же все таки врач списала это на аллергию поэтому нас никуда не направил
5 ответов
Добрый день.
Это допустимая реакция, потому что увеличение менее 5 мм и папула менее 15 мм.
Анна 2019-10-16 07:48
Подскажите пожалуйста, можно ли с такими данными Манту ходить в садик?