Манипуляция окружающими

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня появилась проблема, она мне не мешает жить, но я очень сильно боюсь за людей, что будут окружать меня в будущем, а точнее, мужчина с которым я в будущем построю семью и дети, (естественно, может и не кого не быть). Я хорошо чувствую и знаю как управлять людьми, в какой момент что нужно сказать. Я с садика, сначала не осознано, но выбирала одинаковых в психологическом плане девочек, (одиночки, лучше всего если их высмеивали и гнобили), а я как истинный герой их спасала. Это я делала и делаю, лишь потому что меня поедает жгучая ревность, когда внимание подруг сосредоточено на ком-нибудь другом, (а точнее соперники) меня не беспокоят родители или их личное время, но я стараюсь обрывать все их контакты с другими девочками, а порой и парнями, что как мне кажется в итоге расстроют их. Это ужасно и пожалуй не здорово. А мои парни, что может быть веселее, по своей сущности мне нужны песики, хорошие, верные, послушный, которые не общаются с другими девочками, в прочем я таких и встречала. (популярные, парни, что легко попадались), я всегда строила из себя прекрасную девушку, но когда начинала чувствовать опасность, что они уходят из под контроля, или пытаются уйти, я намекала, что не одни они такие, и что ничего волшебного в них нет (хотя им всегда говорила какие они прекрасные), меня именно это не особо беспокоит, просто я же могу перенять эту манеру и к своему супругу и к детям. Я не хочу делать их несчастными(пускай пока их и нет). Я легко могу начать занижать самооценку и манипулировать (все мы знаем как это делается). Но я хочу психически здоровых счастливых детей, да и человека с которым я хочу провести свою жизнь, я тоже не хотела бы делать несчастным. Но как итог и подруги и парни погружены в мои сети, подруг я не спроста брала таких, я словно из глины прививаю им черты поведения которые хочу. И за восемь лет, со своей подругой у меня это прекрасно вышло. Это чудовищно, она же не зверек. Как называются такие как я? Что с эти делать? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-22 15:32
Здравствуйте, Аля.
Вы не уверенны в себе и сами имеете низкую самооценку. Отсюда и желание находить друзей с ещё более проблемной самооценкой.
Да, это может вам помогать найти равного партнёра и выстроить своим детям уверенность в себе.
Поработайте над этим у психолога или психотерапевта.