Маникюр при дерматите на кистях

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне 42, с начала ноября появился дерматит, можно ли делать аппаратный маникюр при неуточненном дерматите на кистях рук, на пальцах его нет. Или стоит подождать пока пройдет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 11:16
Здравствуйте, Юлия!

Можете добавить качественные фотографии сыпи/ пятен на руках?

Что - то для лечения используете, как долго?
Юлия 2020-11-30 11:20
Нет возможности сделать фото, сначала лечилась лоперамидом+крем элаком, потом не помогло, назначили, скинофлан мазь+ салицил. Мазь, кетотифен таблетки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 11:42
Трудно ответить без фото.

Если это контактный раздражительный дерматит и кончики пальцев не поражены, то можно делать маникюр у хорошего мастера маникюра.

Если это аллергический дерматит / экзема, псориаз, красный плоский лишай, то лучше подождать и сделать в период ремиссии / когда кожа очистится.
Юлия 2020-11-30 11:43
Пальцы в порядке, только на кистях. Значит можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 11:46
Если это контактный раздражительный дерматит, то да.

Лечение - продолжайте!

Часто Увлажняйте руки (крем специальный эмолиум + мазь пантодерм)

Минимально мочите!

Крем - мыло для рук типа dove

Хоз перчатки на х б основе при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Если будут вопросы пишите!
Юлия 2020-11-30 11:48
Спасибо, я сегодня записалась на маникюр, если Вы разрешаете то сегодня сделаю)