Мама обвиняет меня в разводе с папой

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, у меня три года назад родился ребенок. Мама взяла декрет вместо меня и помогала мне по утрам, пока я заканчивала универ. Это было ее предложение. Но вскоре начались дикие соры с ней. По объективным сведениям, агрессором была всегда она. Я часто жаловалась папе, в поисках защиты, но он никогда не вмешивался. Это было очень тяжолое время. Потом, мама уехала в другой город и все более менее наладилось. А незадолго до нового года, папа сказал маме, что у него другая, и сейчас дело идет к разводу. Мама упрекает меня в том, что это я виновата, что настроила его. Орет на меня, обзывается. Я не узнаю ее, раньше она была другой, теплой и родной. Я неожидала, что она сможет повести себя так эгоистично и незрело. Или может я действительно просто порчу всем жизнь.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-11 13:55
Здравствуйте, Валентина.
Ваша мама ведет себя по детски. Но ее регресс можно понять. Она старалась для всей семьи, а столкнулась с изменой и угрозой развода.
Дети не должны заниматься проблемами родителей. Иначе это негативно отразится на всех членах семьи. Единственное, что Вы можете рекомендовать маме - обратиться к семейному психологу.