Малый вес и усвоение важных элементов/белка

Спрашивает: Friday
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня очень маленький вес 42кг, не меняется многие годы. Рост 158. Кожа до кости. Как то гастроэнтеролог мне сказала что возможно есть проблемы с усвоением и рекомендовала убрать глютен. Но не углублялись и не выясняли ничего.
У меня есть проблемы с щитовидкой субклин гипотериоз принимаю по 87,5мкг.
Какие анализы необходимо сдать чтоб выявить проблемы с усвояемостью? Или вообще какие анализы рекомендовали б сдать. Хотелось б поднять вес и убрать жалобы.
Жалобы-апатия, хронич усталость, нет энергии, раздражительность.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 18:25
Здравствуйте! Прежде, чем перейти на специальную диету, нужно сделать обследование. Для исключения глютеновой энтеропатии можно сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Кроме того, желательно и другое обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, АЛТ, ГГТП.