Малоочаговая тень на рентгене

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
На Р-грамме органов грудной клетки в прямой обзорной проекции легочной рисунок деформирован в прикорневой зоне, слева; обогащен за
счет сосудистого компонента. Узелковые тени на левой верхушке. По периферии первого межреберья, мелкоочаговая, средней
интенсивности, с неровными контурами тень. Вдоль верхнего края второго ребра, слева, танталовы швы. Правый корень малоструктурен.
Левый корень закрыт тенью средостения, подтянут кверху. Сердце "капельное". Аорта без особенностей. Синусы свободны. Диафрагма
обычная. Слабо выражены плевральные наслоения за передним отрезком третьего ребра и третьем межреберьи, слева.

Картина бронхита. Очаговая тень верхней доли слева? Состояние после оперативного вмешательства на левом легком.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-14 16:18
Это внутрилегочный лимфоузел. Он может увеличиться на фоне большой ОРВИ. Уходит сам. Рентген контроль через 3 месяца. Лечение есть сейчас?
Екатерина 2022-02-14 17:01
Еще нет, я сразу пошла к фтизиатру, он мне сказал что пока лечим как пневманию, а там будет видно. (у меня в анамнезе фиброзно-кавернозный туберкулез, в феврале 2019 года была резекция)
Завтра я иду к пульмонологу, меня очень испугал именно момент про очаг(

Перед походом на рентген я простыла, температуры не было. Только горло немного болело и со временем голос охрип, ничем не лечила. Через неделю начался продуктивный кашель, пошла вторая неделя. Решила сделать рентген.
На данный момент, так же отсутствует температура и кроме кашля меня ничего не беспокоит.
Кашель редкий, но хорошо отхаркивающий.

Спасибо вам за ответ, я надеюсь, что это именно то что вы написали.
Я очень боюсь рецидива TBC.

Хорошего вам вечера)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-14 17:28
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!