Мало слюны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте
, пью Жанин работаю на ногах 15 часов недосып и усталость. Слоятся ногти. Пью витамин д3. воды пью максимум 1.5 л.
Стала по утрам появляться сухость во рту. Язык прилипает к небу. Что Делать с чего начать?. овощей и фруктов ем очень мало. Ничего больше не беспокоит. По гинекологии все норм. И вообще стала ощущать мало слюны.
какие анализы сдать или к кому обратиться. Что это может быть и от чего?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 10:13
1. Сколько дней наблюдаете данное состояние?
2. Есть ли на данный момент признаки ОРВИ?
3. Носовое дыхание нормальное или нос заложен?
Ольга 2021-12-26 13:05
Данное состояние после орви в т. ч недели. Но в квартире еще очень жарит батарея . очень жарко. На работе все одетые холодно. Нафтизином пользуюсь часто. Нос дышит вечером не дышит. Признаков болезни нет. А еще бывает язык белый каждое утро. Но запаха изо рта нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 14:11
"Нафтизином пользуюсь часто." - Сколько дней?
Ольга 2021-12-26 16:47
Да все время я капаю. Как ноги замерзнут так нос не дышит. Я всегда ношу его с собой.
Почему сухость во рту? Вы можете назвать причины какие нибудь?
Щитовидка?
Что делать? К какому врачу пойти если этот вопрос я задавала эндокринологу он перенаправил терапевту а он вам.
Вы можете сказать на что похоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 16:52
"Почему сухость во рту? Вы можете назвать причины какие нибудь? " - Потому, что ночью Вы дышите не носом, а ртом, поэтому слизистая пересыхает. У Вас, видимо, медикаментозный ринит. Вы каждый день пользуетесь нафтизином? Сколько раз в день?
Ольга 2021-12-26 17:33
Да постоянно и только обычным глазолином за 20р. другой не помогает.
Лечение этому есть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 17:42
Да, нужно ПОЛНОСТЬЮ отказаться от сосудосуживающих капель. Перейти на гормональный спрей, например содержащий мометазон. Через месяц носовое дыхание должно восстановится.
Ольга 2021-12-26 21:27
Благодарю за ваш ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 22:34
Будьте здоровы! Отпишитесь через месяц.