Сухость во рту перед месячными

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, энтометриоз
Здравствуйте, мне 32 года. Последние несколько лет достаточно неприятно проявляется ПМС. За несколько дней до мес. Появляется слабость, головокружение, усиление аппетита, мёрзну. И вот уже два цикла самое неприятное, за 7-10 дней до месячных беспокоит сухость во рту, особенно ночью. Жажды нет. Сушит слизистую носа, рот, горло, губы. После начала месячных всё приходит в норму.
Сдавала анализы: ОАК, АЛАТ, Асат, cr- белок, СОЭ, глюкоза, ферритин, гликированный гемоглобин, ТТГ - ВСЁ В НОРМЕ. 5 лет имею аутоимунный гипотериоз, но ттг держу в норме в районе 2 - 2,5.

Месячные с 14 лет. 2 беременности и 2 родов (КС) Цикл не стабильный в среднем 30 - 45 дней, часто задержки от недели и больше. С циклом обращалась к нескольким врачам, сдавала кучу анализов, всё в норме. Выписывали только ОК и всё.
3 года ОК не пью, от них очень болят ноги.
Единственное что помогало мне выровнять цикл, это приём рыбьего жира. Тогда месячные шли практически день в день. Сейчас не пью его 3 месяца и вот уже 2 цикла задержки по 2 недели.

От чего может быть сухость во рту? Какие анализы мне сдать?
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена.

А Вы случайно не помните, как в это время дышит нос?
Елена 2021-03-24 06:17
Нос дышит нормально. Такая проблема только перед месячными, как они начинаются всё проходит. Ещё в этот период выражена белая линия на уровне смыкания зубов
Это может быть одним из симптомов при ПМС.

Если найдете спрей Олефар дуо маслянный. Можно его использовать в этот период.