Макулодистрофия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: частые кровотечения из носа,девочка родилась от ВИЧ-инфецированной мамы,в 1.5 года дочке диагноз сняли,но она слабенькая,часто болеет простудными заболеваниями,отитом
Здравствуйте, у приемной дочки с 6 лет обнаружили плохое зрение, диагнозы были разные, носили очки, лечились в дет. Областной больнице по 2 раза в год, но зрение только ухудшалось. Пол года назад поставили диагноз макулодистрофия, сказали, что какого-то серьезного лечения не, только витамины и аппаратное лечение 3 раза в год, когда подрастет рекомендовали съездить с Одессу в институт им. Филатова. Мы хотели бы перевести дочку на индивидуальное обучение в школе. Является ли необходимостью ей снизить нагрузку в обучении? Можно ли ей оформить инвалидность при этой болезни? И Ваши рекомендации по дальнейшему лечению, что нам лучше делать в этой ситуации? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-23 00:23
Здравствуйте, Алена! К сожалению, при макулодистрофии нет эффективных способов лечения. Лечат по сути только осложнения, если дистрофия переходит во "влажную" форму с наличием отека сетчатки и кровоизлияний. В остальных случаях только наблюдение и профилактический прием витаминных препаратов для сетчатки. Инвалидность могут дать, если сильно пострадает острота зрения (меньше первой строчки на таблице). Снижать зрительную нагрузку нельзя ни в коем случае! Любой орган, который не получает должной нагрузки постепенно теряет свои функции. Глаза обязательно должны работать, чтобы функционировали все структуры и метаболизм поддерживался на нормальном уровне. Кроме того, ребенку необходимо адаптироваться к сниженному зрению и уметь им пользоваться максимально эффективно. Зрительный режим, разумеется, должен быть рациональным (без многочасовой работы за компьютером, с перерывами на отдых каждые40-60 мин, со зрительной гимнастикой 2 раза в день- так же, как для здоровых глаз).