Лысина у ребенка
Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у сына резко образовался участок облысения на голове. Месяц назад стриглись - всё было хорошо. И вот после очередной стрижки обнаружили. Ничем особо не болел. Простудные заболевания редко, препараты никакие не принимали. Витамины только, но периодическими курсами. Назначали на 2 недели Мометазон, но ничего не изменилось. От чего такое может быть? И есть риск что эта лысина останется навсегда?
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте.
Очаговая алопеция.
Причин достаточно много.
Необходимо начать со соскоба и посева на патологический грибок с очага.
В основном рост волос в таком возрасте восстанавливается. Но все индивидуально.
Очаговая алопеция.
Причин достаточно много.
Платная консультация
Елизавета 2021-12-22 21:10
Спасибо за ответ.
А подскажите, соскоб сдвать всё равно нужно если нет никаких шелушений, покраснений? В этой области просто чистая кожа. Ребёнок не чешет и не жалуется.
Это гнездная алопеция.
Вместо мометазона можно использовать мазь Такропик 0,03% 2 раза в день на 1 месяц.
Процесс лечения гнездной алопеции не быстрый. Он занимает несколько месяцев.
Из обследований посоветовал бы Общий анализ крови, Анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ кала на яйца глист.