Лысею от таблеток, что делать

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У меня рассеянный склероз и мне недавно назначили препарат терифлунамид, у него побочка- алопеция. Многие уже так без волос остались. А перед началом приема я ещё ковидом переболела 2 мес назад. И вот уже месяц ужасно сыпятся волосы. Я пью омегу и д3 уже давно, сейчас сдала анализ на ферритин, 11, начала пить железо, витамины б тоже пропиваю периодически. Отказаться от таблеток не могу, альтернативы не дают. Я знаю, что лосьоны и масла всякие от выпадения-это ерунда, у меня обычный проф уход. Хочу Дарсонваль купить, есть смысл? Пока явных проплешин ещё нет, но уже заметно поредели, очень много выпадает. Как не остаться лысой, подскажите что-нибудь, пожалуйста.
Категория: Трихолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-06 18:34
Здравствуйте Виктория.
Действительно от терифлунамила отказываться не нужно. Хоть и препарат несет много побочных действий, но я уверена, что доктор, который Вам назначил препарат следит за Вашим состоянием здоровья. Единственное, что можно сделать в данной ситуации это держать под контролем анализы и скорректировать показатели, если нужно, Вашим лечащим врачом.
Продолжайте, переодически проходить курс витаминов для волос, так как Вы и делаете. Обратите внимание, что курс минимум длится 3 мес. Если Вам интересны мои рекомендации по маркам витаминов, то я предпочитаю Перфектиль Трихолоджик.

Так же используйте хорошие домашние средства. Используйте, то что Вы видеть, что хорошо работает.

Что касается Дарсонваль, то среди противопоказаний есть: опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные, эпилепсия, кардиоаритмия, беременность, тромбофлебит, туберкулёз лёгких, использование кардиостимулятора. Во всяком случае, прежде, чем применять данный аппарат нужно проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Со стороны трихологии это хороший метод для борьбы с алопецией.
Виктория 2021-12-07 17:57
Спасибо за ответ, витамины эти обязательно попробую. По поводу Дарсонваля, у меня есть доброкачественная опухоль, фиброаденома, но я же буду его использовать только на голове, это считается противопоказанием?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-07 18:53
В зоне размещения опухоли не рекомендуется использовать никакие медицинские аппараты, по этому Дарсонваль можно использовать на участок головы при фиброаденоме. Но всегда нужно консультироваться с Вашим онкологом.