Ложноположительным результат

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, при сдаче крови на ифа, были обнаружены антитела к гепатиту с. Был повторно сдан этот же анализ - отрицательно. Был ещё сдан анализ в Инвитро ПЦР рнк к вирусу гепатита с - отрицательно. Можно ли считать, что это был ложноположительным результат? Или лучше пересдать какой то из этих анализов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-01 09:26
Кристина! Через 1 месяц повторите кровь на метод ИФА для контроля наличия суммарных антител к вирусу гепатита С. Это будет контроль по антителам по первому положительному анализу. ПЦР отрицательный ответ, значит вируса нет. Антитела могут быть в крови даже при отсутствии вируса.
Платная консультация
Кристина 2022-06-04 00:06
Здравствуйте, спасибо. Антитела ведь не опасны, если ПЦР в норме. ПЦР сдавала в Инвитро, можно ли доверять данной лаборатории?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-04 12:16
Кристина! Антитела в крови не приносят вред организму. Они являются защитой. Инвитро -нормальная лаборатория.
Платная консультация
Кристина 2022-07-15 00:43
Здравствуйте, может быть такое, что болезнь есть, но антител нет? (Гепатит с) В 2016 году нашли антитела, в 2020 сдала тот же анализ 2 раза отрицательно.