Лор промыла нос ребёнку 2 года. Риск отита
Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. У ребёнка долго не проходили сопли я мы пошли к Лору. На осмотре доктор сказала, что они застоялись внутри и там отёк. И предложила вымыть их оттуда. Вымывали так: из шприца вливали жёлтую жидкость и как бы аспиратором сразу откачивали не с соплями. Подскажите, такая процедура може привести к отиту? Я когда пришла домой, то прочитала, что промывать нос опасно ребёнку из-за риска отита. Очень волнуюсь, подскажите, пожалуйста.
Категория: Детский лор
1 ответ
Здравствуйте! Больше риск "заработать" отит у ребенка при промывании носа в домашних условиях. При правильном выполнении процедуры промывания полости носа методом " перемещения" ("кукушка") осложнений со стороны среднего уха не будет.