Фронтит или синусит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Сын, 7 лет. Неделю назад температура 38,6, ужасная боль в горле. Три дня лечили горло, нос только промывали физраствором. На четвертый день температура 35,8. На 6 поднялась вновь до 37,5. Забила тревогу. Далее температура была то 36,5, то 37,2. Выше не поднималась. Поехали к педиатру. Легкие чистые, нос-зелень, корки. Назначили в нос диоксидин. Сдали кровь. Затем два выходных. Ребёнок, в принципе, обычный, температура разная, аппетит хороший. Но есть отечность на лице и цвет щек не естественный. Утром встал, над переносицей, на лбу, покраснение и припухлость. Поехали к педиатру. Легкие чистые. Направила к ЛОРу. Снимок. Лобные доли и около носовые пазухи заполненные(снимка на руках нет). В больницу отказались ложиться, т. к я сама в положении, не хочется. Врач выписала такую схему лечения: Супракс 400мг-7 дней, Синупрет табл, в нос турунды с Левомеколь, промывание физраствором и капли Декса-Гентамицин, Зодак. Так же дала направление на УФО носоглотки и лучи носа(как я поняла). Корректная ли схема? Из носа вытекает редко, густыми сгустками.
Категория: Детский лор
Добавлен: 1 ноября 2021 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-02 06:38
Здравствуйте! Я согласна на счёт курса антибиотика. В нос достаточно промывания солевым раствором и Полидекса с фенилэфрином 3 раза в день. Желательно пройти несколько раз промывание носа методом " кукушка".
Анастасия 2021-11-02 06:45
Здравствуйте! Ему нельзя такие промывания из-за близкого расположения слуховые труб. Отит раньше был вечной проблемой
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-02 08:24
Значит ребенку не правильно выполнялась данная процедура. У всех детей раннего возраста слуховые трубы расположены более горизонтально и по этому частота отитов велика, но к 7 годам расположение и анатомическое строение приближено как у взрослых. Учитывая что лобные пазухи заполнены отделяемым первое что необходимо делать эвакуировать содержимое пазух, чтобы избежать осложнений.
Анастасия 2021-11-02 09:07
Я это не сама придумала, мы делали эндоскопию носоглотки
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-02 09:12
Следуйте моим рекомендациям. Если на фоне приема антибиотика самочувствие ребенка не улучшится- показан очный осморт ЛОр врача.
Анастасия 2021-11-02 09:20
Спасибо! Уже вчера после первой таблетки улучшилось самочувствие, меньше лежал и больше активничал