Продолжительный кашель у ребенка

Спрашивает: Ann M
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку2,5 года, мучает продолжительный кашель, порядка 2 месяцев. Лечили нос, горло, был задний ринит. Ребенок маленький и откашливаться не умеет, может ли так долго продолжаться кашель при рините? Сейчас насморка нет, температуры нет и не было, иногда присутствует небольшая залоденность носа. Но кашель по прежнему есть, иногда влажный, иногда сухой, скорее даже не кашель, а покашливания несколько раз в день. Может ли это быть аллергический ринит или аденоиды и как лечить. Несколько раз были у педиатра, лёгкие чистые. Прилагаю ОАК и ОАМ
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Подобная ситуация могла случится из-за аденоидита. С аденоида может стекать слизь, которая раздражая слизистую глотки, вызывает рефлекторный кашель. Этим собственно можно объяснить наличие затруднения носового дыхания. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывать Витабакт (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, затем минут через 20 Протаргол (Сиалор) по 2 капли также в обе половины носа 3 раза в день 10 дней.
Педиатр слушал легкие, бронхи?
Ann M 2021-02-05 20:50
Спасибо большое за ответ! Легкие слушал педиатр 3 раза за последний месяц, все чисто. Лечили задний ринит сиалором, морской водой, но глазные капли не назначили нам в нос.
В таком случае, следуйте рекомендациям, оставленными ранее.