Лонгидаза после операции. Когда начинать применять?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

Вчера мне сделали гистерорезектоскопию полипа эндометрия.
1. На какой день после операции следует применять свечи лонгидаза для предотвращения образования спаек в малом тазу?
2. На данный момент принимаю Ципрофлоксацин. Смущает низкая цена. Насколько эффективен этот антибиотик? Стоит ли заменить на другой-сумамед, например или другой (пенициллин, доксициклин не воспринимаю)?. Спасибо.
Теги: зачем вставляют свечи лангедаза после операции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 18:27
Здравствуйте.1. В этом нет необходимости.2. Спокойно можно применять этот препарат
Платная консультация
Диана 2018-08-18 18:47
Спасибо!
Диана 2018-08-18 23:00
Добрый день,

После 2й таблетки Ципрофлоксацина (производитель Ozon) началась сильная изжога. Стоит ли его заменить на Ципрофлоксацин или Ципролет или др. Другого производителя с менее вредным для желудка действием или сменить антибиотик? Есть хр. Гастрит. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 23:09
Здравствуйте. Смените антибиотик
Платная консультация
Диана 2018-08-18 23:15
Спасибо
Диана 2018-08-20 14:44
Добрый день, Елена Викторовна,

Созрел еще один вопрос.
3 мес уже принимаю эпигаллат от эндометриоза+чтобы не росла мал. Миома и для нормализации цикла.

Можно ли его продолжать принимать сразу после гистерорезектоскопии полипа эндометрия?
Не повлияет ли это цикл отрицательно?
Или подождать естественной нормализации цикла или прихода первой менструации после операции?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 17:32
Здравствуйте. Можно принимать, не ожидая цикла
Платная консультация
Диана 2018-08-20 17:48
Спасибо за оперативные и четкие ответы! А тогда еще самый посл. Вопрос. Также мне назначали дюфастон на 3 мес-4 мес в связи с недостатком прогестерона и пост. Образовывающиемя кистами желтого тела и сильными болями в яичниках каждый цикл. 3 мес пропила с 15 по 25 д. ц., чувствовала себя немного лучше. Сейчас на днях делали гистероскопию и врач сказала пока не пить дюфастон, дождаться месячных. Тк мес могут придти как по старому, так и по новому циклу (день операции-1 день цикла) -у всех по разному. Но сегодня 17й дц и опять сильные боли в правом яичнике. Правильно, что пока не нужно пить дюфастон, а дождаться прихода месячных? Спасибо!
Ольга 2020-04-03 18:28
Здравствуйте Елена Викторовна) Подскажите - для профилактики образования спаек в малом тазу после операции как лучше свечи Лонгидаза применять вагинально или ректально?
Лечащий врач назначила ректально, через день, курс 10 свечей, на официальном сайте сказано: ректально менее эффективно, вагинально лучше. Как все-таки быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-03 20:49
Здравствуйте. КАКАЯ операция?
Платная консультация
Ольга 2020-04-03 21:38
Была лапороскопия по поводу удаления эндометриоидной кисты справа с резекцкией яичника. Справа спайки удалось убрать во время проведения лапороскопии. А слева поставили диагноз - спаечный процесс III степени, яичник резерцирован также, но 7 лет назад. На ранее резерцированом яичнике спайки трогать не стали из-за опасности повредить трубу и малой величины яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-03 21:46
Можно и ректально, и вагинально
Платная консультация
Ольга 2020-04-04 10:27
Хорошо) Благодарю за ответ)