Локальный зуд тыльной стороны ладони

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, в декабре 2018 г. На тыльной стороне правой руки сначала появилась боль точечно при нажатии, как заноса. Через три дня начался локальный зуд в одном месте, посередине тыльной стороны. Ошущение, как будто кто-то проползает и сразу проходит. Особенно утром, после пробуждения через минут 30 или 40 и вечером, минут за 40 до сна. Стараюсь не чесать, а слегка поглаживаю. И так уже 2 месяца. Внешних признаков и повреждений кожи нет. Начала с дермотолога. После определенных рекомендаций и по истечении недели, врач мне сказала, что по ее части все хорошо. Дальше сдала все анализы крови на биохимию, общий анализ ТТГ, Т4 и с нормальными результатами пошла к неврологу. Доктор после определеных манипуляций предположила диагноз компрессионно ишимическая нейропатия локтевого нерва справа, но после обследования ЭНМГ, заключение: проведение импульса. Не нарушено. Но мне невролог так и говорила, что повреждение нерва настолько мало, что может не показать. По ее рекомендациям я проставила мильгамма в/м 10, электрофорез с никотиновой кислотой, алмаг, пью уже месяц тиогамму 600мг. Но зуд не проходит. В августе был перелом лучевой кости в нетепичном месте на этой руке в и гипс сняли 6 октября. При неэффективности проколоть актовегин и тиограмму внутривенно, а на это место делать компрессы димексид и новокоин1: 1. Подскажите, что дальше делать, если и после этого лечения не пройдет или уже так приспосабливаться и жить с этим Днем очень редко возникает, особенно если чем -нибудь занята. Заранее Вам благодарна. Пропила на всякий случай декарис от паразитов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-17 08:55
Здравствуйте, Наталья. Зуд тыльной стороны кисти руки может быть при следующих неврологических заболеваниях. Невроз в следствии разового или хронического стресса. Вегетососудистой дистонии - ВСД. В следствии шейного остеохондроза, при воспалении нерва, который иннервирует тыльную сторону кисти. Может быть незначительная невралгия нерва после перелома лучевой кости в нетипичном месте. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. А от зуда попробуйте принимать финлепсин по 1 таб. 3 раза в день в теч. Месяца, но если в течении 2-х недель не поможет, можете прекратить приём. И обращайтесь к неврологу очно с результатами МРТ шейного отдела позвоночника. Непосредственно от зуда можете принимать цетрин, потому что при зуде любого происхождения вырабатывается излишнее количество гистамина.