Льняное масло и слабительное

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня проблема с туалетом по жизни но после воспаления лёгких плюс ещё не могу восстановится, пью сейчас слабительное, хотела попробовать пить утром льняное масло. Скажите если будет продолжаться можно ли вечером либо слабительное либо свечку а утром выпивать масла
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-25 18:46
Здравствуйте Екатерина.
После перенесенного заболевания на фоне лечения антибактериальными препаратами возникло нарушение микрофлоры кишечника, которое в свою очередь и привело к развитию данной симптоматики.
Прием слабительных препаратов не решит проблему, это временная мера. Так как некоторые слабительные препараты вызывают привыкание, длительно принимать их не рекомендуется.
Введение в рацион нерафинированных растительных масел (льняное, оливковое, подсолнечное, кунжутное и. т. д.), а также свежих фруктов и овощей, кисломолочных продуктов, достаточного количества жидкости способствует нормализации процессов пищеварения. Способствует нормализации пищеварения употребление сухофруктов, отрубей.
Плюс, я рекомендую прием линекс форте по 1 капсуле, 1 раз в день, 1 месяц. А так же травяных сборов: №1- (ромашка, корень лопуха, мелисса, календула, семя льна), №2-(мята, лист смородины, репешок, стальник пашенный, крапива), сборы формируют в пропорции один к одному, заваривают по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка. Сборы чередуют через 10 дней.