Пульсирующие спазмы в районе солнечного сплетения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, поверхностный гастрит.
Здравствуйте, около месяца меня беспокоят спазмы в районе солнечного сплетения. Очень неприятные пульсации и сокращения с учащением сердцебиения и затрудненным дыханием, без боли, без изжоги, без горечи во рту. Несколько дней назад случился сильный приступ, непроизвольно стали трястись руки, было постоянное желание сжаться в позу эмбриона, ощущения что диафрагма прорвет брюшную стенку. До этого на нервной почве случалось переедать после чего меня тошнило. Пальпация живота ничего не выявила, участковый терапевт направил меня на гастроскопию и выписал спазматические препараты. Несколько дней приема не дали положительных результатов. Гастроскопия не показала патологий, мои стандартные поверхностный гастрит и эзофагит. Спазмы происходят приступами. Привязать их к приему пищи, физической активности, курению (курю несколько неполных сигарет в день из-за постоянного волнения вызванного вышеописанным недугом) не могу. Даже не могу представить к специалисту какой отрасли медицины можно обратиться с такими симптомами, эти спазмы могут свести с ума?
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-10 21:08
Здравствуйте.
Ваши привычные гастрит и эзофагит не стоит игнорировать. Рекомендую омепразол по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день в течении месяца, де-нол по 2 таблетки 2 раза в день в течении 15 дней.
А так же фито сбор который обладает успокаивающим, гастропротекторным, спазмолитическим действием (мелисса лекарственная, пустырник, сушеница топяная, буквица лекарственная, репешок обыкновенный, вереск) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день в течении месяца.

Плюс рекомендую проконсультироваться у невролога (так как возможно поражение нервных волокон входящих в чревное сплетение), психолога (так как это может быть психосоматика) и остеопата (так как возможно поражение грудных позвонков и межпозвоночных дисков).
Дмитрий 2021-04-12 22:27
Огромное спасибо за рекомендации. Начал прием этих препаратов, пока улучшений не чувствую. Вы не подскажете, спазмолитики вроде спарекс и метеоспазмил способны снять спазмы спровоцированные повреждением нервов сплетения? У меня сложилось впечатление, что мои спазмы идут не со стороны расстройства ЖКТ.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-13 13:40
Здравствуйте.
В мои рекомендации не входили данные препараты, мне кажется они Вам не нужны. Настоятельно рекомендую проконсультироваться у тех специалистов о которых я ранее говорила. Но а патологию ЖКт все равно надо лечить.
Дмитрий 2021-04-29 22:29
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Прошло несколько недель, пульсация стала еще более неприятной и назойливой, такое ощущение что к диафрагме подвешен камень, ко всему прочему добавился запор, мне не удавалось сходить 16 дней, после четырех дней приема слабительного и сенны на ночь, мне удалось сходить. Однако стоило мне день не пропить слабительное после такого жидкого стула и всякие позывы снова пропали, при этом питаюсь я как в санатории, отварные-свежие овощи, нежирное печеное-тушеное мясо, слабящие фрукты, свекла килограммами, но стул даже не окрасился. Состояние близко к отчаянию.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-29 23:11
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы за это время посетили других специалистов? Вы соблюдаете мои рекомендации по поводу лечения (фито сбор, фарм препараты)? Зачем же Вы терпели столько дней, есть же микроклизмы Микролакс. Таким длительным запором Вы сбили себе весь кишечный ритм, теперь нужно время на восстановление. Из слабительных рекомендую Дюфалак или мукофальк, они не вызывают привыкания, дозировку подберите индивидуально, начните с наименьшей. А ФГДС Вы давно делали?
Дмитрий 2021-05-03 14:51
Ирина Олеговна, здравствуйте! Я был у проктолога, гастроэнтеролога, невролога и терапевта. Невролог прописал только антидепрессанты которыми лечат шизофрению и аналог прозака, который на меня оказывает обратный эффект, жалобы на диафрагму пропустил мимо ушей. Ваши рекомендации соблюдаю, омез и сбор от нервов принимаю регулярно. Де-нол пропил. Дюфалак пью четвертые сутки - кроме газообразования никаких сдвигов.
Гастроскопию сделал 2 недели назад - поверхностный гастрит.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-03 15:36
Здравствуйте, Дмитрий.
Да от дюфалака возможно в первые дни приема повышенное газообразование, это написано в инструкции, попробуйте откорректировать дозу или перейдите на прием мукофалька. Только при приеме мукофалька нужно употреблять достаточное количество простой воды, это связанно со спецификой препарата. Если эффекта не последует то придется пока применять микролакс или микроклизмы с настоями ромашки или календулы.
Мне кажется что Ваши спазмы не связанны с проблемами ЖКТ. Проконсультируйтесь у другого специалиста, невролога, психолога.