Лизобакт, граммидин, гексорал - что можно вместе или лучше одно

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Фенилкетонурия, дисфункция желчного.
Здравствуйте, подскажите пжл у сына утром были неприятные ощущения в горле при глотании, разговоре, ест нормально, температура 36,7. С утра дала теплого питья, но в 15ч стал жаловаться, что неприятно говорить и произносить громкие звуки при игре, дала 1т лизобакта. В 18: 30 купили граммидин нео дали 1т, пока говорит не легче, но есть может, просто неприятно глотать и разговаривать. 3 недели назад болело горло лечили 3р лизобакт и 2р гексорал, на 2д уже меньше болело, на 3д почти прошло. Сейчас муж решил купить граммидин нео (детский нельзя) посильнее и я запуталась. Граммидин можно дать 1-2р в день. Можно ли на ночь дать еще 1т граммидина или сегодня не нужно, может брызнуть гексоралом на ночь и можно ли дать еще и лизобакт? Или только гексорал? Или дать еще 1т граммидина, а гексорал и лизобакт пока не давать, чтобы мешанины не было? Можно ли лечить только граммидином нео или нужно подключить гексорал?
Категория: Детский лор
Добавлен: 28 мая 2021 года

14 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-28 20:57
Здравствуйте, не желательно одновременно использовать больше 2х препаратов, так как действие у них перекрёстное. Оставьте грамидин нео по 1т 3 раза в день рассасывать чередуя с лизобакт по 1т 3 раза в день. Если дискомфорт при разговоре можно добавить паровые ингаляции с целью увлажнения гортани
Галина 2021-05-28 21:38
Елена, спасибо за ответ. Подскажите пжл а можно на ночь сегодня использовать гексорал спрей, т. к. у него 12ч действия, а с завтрашнего дня по схеме граммидин/лизобакт? Переживаю, что ночью может проснуться, если больно глотать будет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-28 21:42
Тогда лучше использовать сочетание грамидин, гексорал и лизобакт не добавлять. 5 дней полечите горло, а с 6 дня для восстановления местного иммунитета горла начнёте лизобакт на 7-10, дней.
Галина 2021-05-28 21:46
Елена, спасибо Вам огромное ❤, что помогли разобраться)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-28 21:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2021-05-30 22:18
Елена, подскажите, пжл, чем можно заменить граммидин нео. Ребенку 6л, мы сначала купили граммидин детский таблетки, но в противопоказаниях фенилкетонурия (аспартам), нам нельзя, не стали давать купили граммидин нео, он его рассасывает, но еле заставишь, ментол сильно жжет язык говорит. Мы 2,5 дня лечимся граммидином нео, можно ли если горло не болит сейчас перейти на лизобакт. И подскажите пжл можно заменить граммидин нео чем-то анналогичным, но без мяты или ментола? Жалко что нам нельзя граммидир детский он и по вкусу хороший и отзывов по эффективности я много читала. Что еще можно при боли в горле ребенку 6л, такое же эффективное как граммидин детский и граммидин нео? Комбинация гексорал спрей+лизобакт (или иммудон, гексализ) будет ли настолько же эффектиана, если заменить граммидин?
Галина 2021-05-31 00:33
Подскажите пжл еще как же все таки правильно высмаркиваться: 1) закапать солевой раствор, чпрез 10-15мин высмаркаться и закапать Виброцил; 2) закапать Виброцил, через 20мин закапать солевой раствор и высмаркаться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-31 10:41
Здравствуйте, если острая боль сошла можно заменить на гексорал. В линейке грамидин есть препарат с зелёным шарфом он менее ментоловый чем красный. Также заменить можно прямым аналогом грамицидин с. Что касается носа сначала капайте виброцил и через 10 минут промываете физиологическим раствором или солевым.
Галина 2021-05-31 10:54
Елена, спасибо Вам большое за ответ ????
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-31 10:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2021-06-02 16:18
Елена, здравствуйте, спасибо Вам огромное еще раз, горло у нас совсем прошло, температура выше 37 не поднималась и то была один раз. Подскажите пжл у нас с субботы начался насморк, много чихал и тогда высмаркивались, капали виброцил 2-3раза в день 2 дня, потом аквамарис и высмаркивались. С 3-го дня аквамарис оставила, капала виброцил только на ночь 2 дня. Насморка нет впереди, дышит свободно и если высмаркиваю ничего нет, но вижу по нему, что иногда может дышать ртом, гоаорит заклпдыааетвышето одну ноздрю, то другую, не всегда, но в течении дня быват. Сегодня проснулся чихал, много высмаркались (прозрачная слизь) закапала потом аквамарисом и также снова впереди нос дышит, но чувствуется и он говорит, что иногда закладывает выше. Закапала виброцил, через 20мин аквамарис, высмаркиваемся, ничего нет. Подскажите пжл продолжать ли виброцилом капать или оставить аквамарис? Может перейти на физраствор?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-02 16:30
Здравствуйте, я рекомендую оставить промывания без разницы чем физиологическим раствором или морской водой. Виброцил рекомендую капать не дольше 5 дней, далее заменить его на Назонекс по 1впр 1 раз в день на 10-14 дней.
Галина 2021-06-02 16:49
Елена, спасибо Вам большое ❤
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-06 22:01
Пожалуйста, здоровья Вам.