Катаральная ангина у ребенка 7л лечение

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: ФКУ классическая, ДЖВП, гастрит под вопросом только подлечили
Здравствуйте, подскажите пжл у ребенка 7л во вторник в ночь запершило горло, я брызнула Гексоралом, утром среда больновато глотать, дерет першит, чихает много, больно чихать и зевать (я начала Гексорал 2р, Граммидин 1т: утро и вечер, в обед: 1т лизобакт, обильное теплое питье, гриппоферон, арбидол). t поднялась в среду вечером в 20: 00 - 38,4 - дали панадол, потом ночью 04: 0 2й раз до 38,7 - панадол, опустилась до 36,7. В четверг с 12: 00 начала подниматься весь день держалась 378 - 38,1, он переносил хорошо, постельный режим, питье, от t не давали. К вечеру 19: 00 поднялась 38,4 - дала нуровен. Ночью и сегодня весь день t 36,6 - 36,7. Получается болеет сегодня 3 день, t была 2 дня. Горло побаливает, больновато глотать и разговаривать, чихать и зевать не больно уже, ест хорошо, аппетит хороший, больнее даже когда не ест глотать. Но активный, играется, единственное много разговаривать тоже потом больновато. Сегодня приходил врач, сказала горло огненно красное - катаральная ангина, полоскать фурацилином, давать гексорал и граммидин дальше и начать антибиотик флемоксин солютаб 250мг×3р. Ребенок заразился от папы, с теми же проявлениями муж заболел в понедельник, во вторник сын, в среду я, муж сдал пцр, мы подозреваем омикрон. Подскажите пжл:
1) фурацилин можно ли заменить на настои ромашки и календулы, у меня нет уверенности, что при полоскании сын не проглотит фурацилин?
2) нужен ли антибиотик так сразу при катаральной ангине, если на 3дн t у ребенка 36,7 (послед раз жароп дала вчера в 19: 00)
3) достаточно ли для лечения (гексорал 2р, граммидин нео 2р и полосканий ромашкой, календулой, я правда лизобакт 1т в обед еще даю) или что-то еще добвать: лизобакт 1т×3р в день или доитаточно гексорала и граммидина, чтобы спрааиться с катаральной ангиной? У него еще насморк, только не вперед, постазальный и уши при t закладывало, поэтому 2дня капаю виброцил и физраствор.
Категория: Детский лор
Добавлен: 4 февраля 2022 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-04 15:36
Здравствуйте, педиатр взял мазок на ковид? Очень похожая клиника. Я считаю нет необходимости в антибиотике, температура нормализовалась, достаточно местного лечения. Вы используете
используете 3 препарата для горла этого достаточно. Фурациллин не нужно добавлять, он сильно сушит, мы используем его при налетах. Полоскать не чаще 3х раз в день. Гексорал и грамидин на 5 дней, лизобакт можно до 10.
Галина 2022-02-04 15:48
Елена, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пжл я сейчас даю Гексорал (2р), а граммидин нео с зеленым шарфом написано 1т ×2раза или можно 3 р в день давать ребенку 7л? И лизобакт я даю только в обед 1т, т. к. граммидин 2р идет только утром и вечером, а в обед решила дать лизобакт 1т. Или так не делается и нужно 1вариант: Гексорал 2р и Граммидин Нео 3р, без лизобакта? Или 2 вариант Гексорал2р + Граммидин 2р + Лизобакт по 1т×3р - это наверно много? Все время боюсь и упустить и слишком залечить, хочется знать как правильно нужно) Нет мазок не взяли, хотя я сказала, что и муж, и я все заболели, буквально друг от друга через день. Просто сказали горло огненно красное, катар ангина, назначили антибиотики и ушли. Но муж сдал ПЦР во вторник ждем результат завтра.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-04 15:53
В идеале оставить гексорал и грамидин по 3 раза в день на 5 дней, а с 6 дня лизобакт по 1т 3 раза 7-10 дней.
Много препаратов не нужно, обычно 2 достаточно с учётом полоскания, так слизистая быстрее восстановится. Витамин Д обязательно (вигантол по 3 капли 1 раз).
Огненное горла или по другому пылающий зев это признак вирусной инфекции, при ангине набухают и краснеют небные миндалины.
☝️Антибиотик только в случае скачка температуры, сейчас не нужно.
Галина 2022-02-04 16:03
Елена, огромное Вам человеческое спасибо! Вы нас уже не первый раз выручаете:) Все поняла, будем лечиться по Вашей схеме. Спасибо, что предупредили про полоскание, а то нам сказали если календулой, то полоскать через 1ч. Теперь понятно, почему при обычном красном горле от фурацилина постоянно першит до слез горло - сушит! Насчет витамин Д у нас фенилкетонурия и мы принимаем аминокислотную смесь, в ней есть витамин Д (в сутки из смеси получает вит Д 21мкг), как Вы думаете этого достаточно или всп таки добавить Вигантол?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-04 16:05
Достаточно, если у вас постоянный прием значит дефицит витамина маловероятен и принимать дополнительно не нужно.
Галина 2022-02-04 16:12
Елена, спасибо Вам большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-04 16:19
Пожалуйста, здоровья Вам.