Листериоз. Анализы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! Подскажите, пожалуйста - в интернете много пугающей информации по листериозу. В частности у беременных. И врач-гинеколог тоже не знает точно.
- через сколько времени после потенциально опасного приема пищи сдавать анализ на листериоз?
- какой это должен быть анализ (кровь или мазок? ПЦР или антитела)?
- что считать потенциальной опасностью? Пишут, что листериоз - болезнь холодильников.
Употребляли майонез, который вскрытый стоял в холодильнике 2 месяца (упаковка дой-пак с крышечкой, срок годности в норме, температура хранения +2°). Это опасная ситуация?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-18 13:46
Здравствуйте.
  1. ПЦР можно сдать через 5-10 дней.
  2. Майонез не опасен.
  3. Опасны сырое мясо, полусырые колбасы, плохо промытая зелень.