Листерии, токсоплазма

Спрашивает: Кристи
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я в положении (3 триместр) сегодня разбиралась на балконе и нашла пакет, открыв который увидела садовые инструменты с сухой землёй. При открытии пакета пыль из него поднялась в воздух (не знаю вдохнула её или нет). Есть ли вероятность заразаиться листериозом или токсоплазмозом при вдыхании и вообще способны ли эти паразиты жить на предметах обихода и вещах? Буду признательна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-13 19:42
Здравствуйте!
Опасности нет.
Платная консультация
Надежда 2021-11-14 04:50
Могут ли токсоплазмы и листерии жить на поверхностях предметов, в воде из- под крана и т. д.?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-14 09:16
Могут, но их там недостаточно для заражения