Инородный предмет в салате

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор.
Сегодня столкнулась с жутким случаем: в супермаркете приобрела салат собственного производства. Начала дома кушать и когда уже прилично съела, обнаружила кусочки дерева в салате. Как будто от разделочной доски. Вдруг на этой доске мясо разделывали.
Очень переживаю, потому как я беременна и антител к токсоплазме нет.
Скажите пожалуйста: 1. чем я могу заразиться после этого случая? 2. Могу ли таким путем заразиться токсоплазмой?
Спасибо большое
Категория: Инфекционист

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-11 18:15
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Нина 2021-09-11 18:40
Спасибо большое, успокоили.
Павел Андреевич. Все таки через какое время можно сдать ПЦР крови на токсоплазму? Информативен ли этот анализ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-11 20:00
Лучше ИФА антитела класса М через 3 недели
Платная консультация
Нина 2021-09-11 20:16
А если обнаружатся антитела класса М через 3 недели, то лечение не поздно будет назначить?
Спасибо большое Вам. Хороших выходных.